Ravensburger Yachtclub

28. Internationaler Drei-Länder-Cup

L20712003 Ravensburger Yachtclub

Gesamtergebnis
1.Wettfahrt

12 Mai 2012

Low-Point
ausgeschr. Wettfahrten: Langstreckenwettfahrt
Wettfahrtleitung: Norbert Herter
Schiedsgericht: Reinhard Frei, Jörg Kadghien
Auswertung: Norbert Herter
Organisation: Ravensburger Yachtclub e.V
13.05.2012 - 17:28:45

Gruppe: 75 qm Nat. Kreuzer (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB BER.ZEIT
1 O 60 SPAZZO Allgaier,Siegbert 75 qm Nat. Kreuzer RYC 1975 03:40:43
2 O 4 Passat Volz,Richard 75 qm Nat. Kreuzer YCM 03:42:33
3 O 12 Vinga Landolt Jochen 75 qm Nat. Kreuzer YCL 03:47:06
4 O 56 Aquarius II Brand,Klaus 75 qm Nat. Kreuzer BYCUE 04:01:09
5 (DNS) O 96 Artis Bachmann,Franz 75 qm Nat. Kreuzer SCT Segelclub Tribschenhorn  
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 4, gewertet: 4

Gruppe: International 806 (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB BER.ZEIT
1 GER 527 Sverre Samland,Günter International 806 YCL 03:10:04
2 GER 329 espresso Barholz,Sylva International 806 YCL 03:13:37
3 G 456 Katapult Pulter,Armin International 806 YCL 03:14:03
4 303 Sail Away Kiebler,Bernd International 806 YCL 03:42:15
5 (DNF) G 161 FIGURA CASTEK,MANFRED International 806 RYC 1975  
5 (DNS) GER 152 Strahl Willi Egger International 806 WYC  
Statistik: gemeldet: 6, gestartet: 5, gewertet: 4

Gruppe: Surprise (Class) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB BER.ZEIT
1 GER 4191 Traum Voßbeck,Jö Surprise BYCUE 03:55:33
2 AUT 2 Five is Peter Fürst Surprise BSC 04:07:12
3 SUI 303 Gigi König,Frank Surprise WYC 04:16:44
4 (DNF) FRA 42569 Kalliste Wagner,David Surprise KS  
4 (DNS) 1435 phia Karl-Heinz Kurz Surprise YCL  
Statistik: gemeldet: 5, gestartet: 4, gewertet: 3

Gruppe: Yardstick 1 bis 91 (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS BER.ZEIT
1 SUI 084 Princip-esse Sievi,Patrick Esse 850 ASC 86 03:47:46
2 GER 326 Melges 24 Jo Schwarz Melges 24 YCL 91 03:51:19
3 AUT 118 LA WALLY ZIMMERMANN,HORST JV 36 La Wally Eib YCH 87 03:51:37
4 AUT 7 seven B Bemetz,Uli Sun Fast 3200 modifiziert MBR 90 03:51:42
5 GER 4728 Maxi Mumm Scheck Günter Mumm 30 SCBO 85 03:56:38
6 4 Match more Thomas,Zink Bavaria 35 match standart STSG 90 03:57:52
7 GER 007 Avila Otto,Jürgen Bavaria 35 match standart SG STERN SEGELN 90 03:59:02
8 SUI 321 Fettes Boot Marcel Mracsek JS Formel YCRhd 85 04:03:06
9 GER 22 Vivien Süss,Stefan Dynamic 35 B (Vivien) ESV Konstanz 84 04:05:46
10 LIE 3 Aquileia Kranz,Peter Solaris 36 Aquileila Eib YCA 83 04:08:16
11 AUT 9 Svenja Michael Ewart Juwel 34Top Svenia Eib YCRhd 83 04:13:00
12 (DNS) GER 196 Domina Rothmund Angelika Nissen 38 Domina Eib WYC 83  
Statistik: gemeldet: 12, gestartet: 11, gewertet: 11

Gruppe: Yardstick 2 (92-102) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS BER.ZEIT
1 GER 126 Bijou IV Hörger,Peter Schärenkreuzer 30iger Rennvers WVF 93 03:43:51
2 GER 5823 Pyxis Franz Buhmann Faurby 360 mod LSC 93 03:46:05
3 AUT 66 Vento Hanspeter Simma Modulo 90 BSC 93 03:56:08
4 VIII HOC Neustadt Kaiser,Karl-Heinz Seefahrtskreuzer 80er Hoc Eib SMCF 93 03:56:56
5 G 4125 Dicke Lady Kordeuter Josef Dehler 34 RYC1975 99 03:59:43
6 GER 234 See You Nöldeke,Hans Bavaria 34 speed SVE78 94 04:00:45
7 AUT 125 Tramontana Töngi ,Andreas First 27.7 Tramantano Eib YCWw 102 04:01:25
8 GER 567 Aproximar Heider Stefan Trias STSG 98 04:04:30
9 GER 39 Brut Dr.Meyer,Godeke Faurby 363 9/10 YCHB 94 04:08:22
10 GER 4520 Gironimo Müller Susanne Sun Fast 31 Gironimo RYC 98 04:09:49
11 SUI 50 Beluga Hochstrasser,Ruedi m2 YCA 100 04:15:23
12 GER 16037 PASSION Stähle,Klaus Dufour 34 E Passion Eib RYC 1975 95 04:22:46
13 GER 1281 Enjoy Felix Baumann J 80   94 04:27:43
14 G 4075 Dominica Stump Josef Olsen 31 Binnenrigg RYC1975 96 04:34:46
15 074 speedster Schimek,Thomas Bavaria 34 Speed FK Speester Eib PSG 99 04:37:25
16 32 ----- Hans-Peter Jäger Dehler SGSTERNSEGELN 95 04:43:35
17 GER 4898 Faible Rist,Heiner Dehler 29 STSG 100 05:26:00
18 (DNF) 191 Punahele Wende,Ingo Ultimate 20 RYC 1975 98  
18 (DNF) GER 1557 Kaurina Vietor,Hans-Erich One Off WYC 97  
18 (DNS) GER 5922 Windfuchs Joas,Max Dehler 33 Class./ Cruis. YCWB 94  
Statistik: gemeldet: 20, gestartet: 19, gewertet: 17

Gruppe: Yardstick 3 (ab 103) (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS BER.ZEIT
1 GER 708 Grace Dr. Cernovsky Karl First 27.7 Hk YCL 103 03:11:12
2 9641 ESTRELLA Blenk,Andreas Bavaria 960 Esterella Eib MSL 103 03:14:09
3 96 Blue Balu Andreas Gläser Bavaria 300 YCL 103 03:16:07
4 77 Nike Blochwitz,Axel Intermarin 777 YCHB 116 03:18:39
5 SUI 407 Silvermine Patrik Bürke Eolia ASC 114 03:19:15
6 G 104 Schussenfee Gerd Lammers H-Boot RYC1975 104 03:20:01
7 GER 88 Sirenetta Rosenberger,Martin Rebell R 25 NHSV 112 03:23:22
8 GER 2 vela Hoffmann,Ole Cross 25 DRS 104 03:25:52
9 GER 63 Papillon Fürst Wolfgang Klipper   112 03:34:42
10 52 Jeanne dŽArg Schmid,Ulrich Jeanneau 31 SL STSG 103 03:50:13
11 GER 1204 Sternle II Fritz,Heiko Vertenskreuzer KS 104 03:52:40
12 808 Rodaan Kicherer,Dr. Andreas Bavaria 31 Cruiser STSG 104 04:56:35
13 (DNF) SZ 1132 Claire Müller,Fritz Schoner Claire Eib Eib KVS 118  
13 (DNS) Z 1 Ilka Maria Maack,Jürgen Kielkreuzer SMCF 115  
13 (DNS) GER 7517 Madame Egger Axel Königskreuzer 33 YCHB 103  
Statistik: gemeldet: 15, gestartet: 13, gewertet: 12

Gruppe: Mehrrumpfboote (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS BER.ZEIT
1 SUI 100 catair Lothar Geisser Ventilo M2 SCR 55 03:40:35
2 (DNF) AUT 15 Skinfit Trippolt,Fritz Ventilo 28 YCB 55  
2 (DNF) GER 1 BLACK JACK Andreas Labek SL 33 Kat. Black Jack Eib YCM 55  
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 3, gewertet: 1

Gruppe: ORC-1 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
Triple Number Offshore - med
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB TRIOFF MED BER.ZEIT
1 GER 4959 Ruthli Hamma/Overrath,Michael IMX-38SD SMCF 1,2051 03:59:24
2 GER 6648 Shooting Star One Off J/V 38 One Off J/V 38 YCL 1,3261 04:02:09
3 SUI 408 Team Sonnenkönig Armin,Schmid FARR 400 SSCRo 1,4016 04:03:02
4 SUI 74111 Ballyhoo Künzli Andreas Farr 36 OD YCK 1,3579 04:04:25
5 GER 049 Wild Lady Dr. Palm,Wolfgang WILKE 49 YCL 1,8671 04:05:05
6 GER 5779 Mystique Merwarth,Klaus A-35 YCL 1,2168 04:08:04
7 GER 4424 Tintenfass van Merkesteyn,Roel IMX 38 YCL 1,2418 04:09:27
8 AUT 27 CatchUp Hackspiel Thomas IMX 38 YCB 1,2051 04:15:58
9 GER 1 midlife crisis schildhauer,walter spw 9.5 ds KS 1,2622 04:21:59
Statistik: gemeldet: 9, gestartet: 9, gewertet: 9

Gruppe: ORC 2-4 (ORC-Club) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
Triple Number Offshore - med
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB TRIOFF MED BER.ZEIT
1 GER 082 Alma Roberta Seibert,Holger Esse 850 BYCUE 1,1649 03:50:59
2 GER 3358 Caurina Tilo Seeger ILC 30 YCL 1,1585 04:02:41
3 GER 343 VIVA Alexander Mrugowski Dufour 34 mod Viva GER343 Eib SG STERN SEGELN 1,1141 04:06:15
4 GER 1175 Jester Lutz,Gärtner J 80 KS 1,0634 04:07:36
5 AUT 56 shubidu4 Lintner,Ulrike A 31 BSC 1,1720 04:08:13
6 SUI 41 Gioia Martin Buck Esse 850 LSC 1,1649 04:14:35
7 GER 133 EMMA ECKSTEIN,STEFAN X-34 Cruiser Code 0 PRIV 1,1618 04:25:53
8 GER 1042 OPAL III Grauer Helmut Nissen YCL 1,1330 04:26:09
Statistik: gemeldet: 8, gestartet: 8, gewertet: 8

Gruppe: Wertungsgruppe Oldtimer Lange Bahn (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS BER.ZEIT
1 GER 126 Bijou IV Hörger,Peter Schärenkreuzer 30iger Rennvers WVF 93 03:43:51
2 VIII HOC Neustadt Kaiser,Karl-Heinz Seefahrtskreuzer 80er Hoc Eib SMCF 93 03:56:56
3 O 60 SPAZZO Allgaier,Siegbert 75 qm Nat. Kreuzer RYC 1975 91 04:02:33
4 O 4 Passat Volz,Richard 75 qm Nat. Kreuzer YCM 91 04:04:34
5 O 12 Vinga Landolt Jochen 75 qm Nat. Kreuzer YCL 91 04:09:34
6 O 56 Aquarius II Brand,Klaus 75 qm Nat. Kreuzer BYCUE 91 04:25:00
7 (DNS) O 96 Artis Bachmann,Franz 75 qm Nat. Kreuzer SCT Segelclub Tribschenhorn 91  
Statistik: gemeldet: 7, gestartet: 6, gewertet: 6

Gruppe: Wertungsgruppe Oldtimer Kurze Bahn (Yardstick) 1.Wf / Startzeit: 08:00:00
PL. SEGELNR BOOTSNAME STEUERMANN/-FRAU BOOTSTYP CLUB YS BER.ZEIT
1 GER 1204 Sternle II Fritz,Heiko Vertenskreuzer KS 104 03:52:40
2 (DNS) Z 1 Ilka Maria Maack,Jürgen Kielkreuzer SMCF 115  
2 (DNS) GER 7517 Madame Egger Axel Königskreuzer 33 YCHB 103  
Statistik: gemeldet: 3, gestartet: 1, gewertet: 1

13.05.2012 17:28:45 http://www.velumng.com